Mécénat Danse : les lauréat 2019

Pour l'année 2019, le jury Danse a choisi d’accompagner les projets suivants.

. La chorégraphe Catherine Dreyfus (compagnie Acte II), pour la création Hom(m)es
http://www.act2-cie.com/

. La chorégraphe Maxence Rey (compagnie Betula Lenta), pour la création Passionnément
http://betulalenta.fr/milo-portfolio/passionnement/

. Le chorégraphe Nabil Ouelhadj (Compagnie Racine Carrée), pour la création Formidable
https://www.cieracinescarrees.com/la-compagnie/nabil-ouelhadj/

. Élodie Sicard (compagnie Eukaryota) pour la création Les Assaillants
https://www.elodiesicard.com/les-assaillants

. Le chorégraphe Sadeck Berrabah (Compagnie Géométrie Variable), pour la création Labora
https://www.letriangle.org/-La-saison-

. Le chorégraphe Virgile Vigneaux (Compagnie Virgule), pour la création Les Monts brumeux

. Le Chorégraphe Arthur Pérole (Compagnie F), pour la création Ballroom
https://www.compagnief.fr/cr%C3%A9ations/ballroom-cr%C3%A9ation-2019/

. Le Chorégraphe Pol Pi (Compagnie No Drama), pour la création 1982 (titre provisoire)

. La chorégraphe Kaori ito (Compagnie Himé), pour la création Chers
https://www.kaoriito.com/projet/chers/

. Le Chorégraphe Tarek Ait Meddour (Compagnie Collegram), pour la création Résister
https://www.overjoyed.fr/2019/11/29/danse-hybride-metaphysique-tarek-ait-meddour-colegram/

. La chorégraphe Jann Galois (compagnie BurnOut), pour la création Samsara
https://www.cieburnout.com/fr/creations/samsara

. Le chorégraphe Louis Barreau (compagnie 22/15), pour la création Le Sacre du Printemps 
http://www.compagniedanselouisbarreau.fr/le-sacre-du-printemps/

. Le chorégraphe Amala Dianor et la Compagnie HKC, pour la création Urgence
http://compagniehkc.fr/urgence/

. Le chorégraphe Patrice Meisssirel (Compagnie Tango Unione) ; pour la création On achève bien les chevaux 
https://ccncreteil.com/compagnie-tango-unione

. Le chorégraphe Fabio Lopez (Compagnie Illicite), pour la création Eden (3e volet de The Cage of God)

 

Retour à votre candidature